存为首页 | 收藏本站   移动版 | 英文版 | RSS订阅
 您现在的位置:首页>> 留言咨询>> 纪检组
关键字:
方 式:
    电话:0791-88916312
传真:0791-88916312
邮箱:jxgxwbgs@jxciit.gov.cn
地址:南昌市红谷滩新区卧龙路999号省行政中心西3栋 512 522 523 524室
 
  咨询反馈  
   
处 理 结 果

受理编号:

 53434                                                                                                  咨询反馈满意度: 还未有评价信息!

责任处室:

 纪检组
姓  名:  陆辉程
主  题:  【投诉】金溪电信私自在本人名下开办手机卡并领用手机

内  容:

 
本人是江西抚州金溪电信十多年的老用户。2016年7月初,我打电信客服10000号,叫人来安装宽带。(具体日期电信有记录,大致是七月初)然后他们派了个人过来安装,这个条宽带是安装在我公司最西侧的房间。因为他是直接来的,所以我就问,要不要身份证?要不要办什么手续?他说要。我说那你帮我办吧,身份证给你,钱我也给你,到时你发票拿回给我。他说好。当时这个宽带的账号是:079404159804
 
当时我记得是上午或中午边安装的。然后到下午很晚的时候,我还是我打电话催的,他才把身份证送过来。但是当时没有得到发票,我想,反正要不要发票也没有用,就算了。
本来这个事到现在,一切正常。但是在2016年底的时候,我接到抚州打过来的固定电话,说她是抚州电信的,说我电信手机欠费,要我交费。这就奇怪了,我用移动号码前后用了20来年,中途也用过联通的几年,但是我从来没有用过中国电信的手机号码,是从来没有,这个可以去查档案,也可以调查我所有的朋友,确实没有。所以我想,这人神经病吧,怎么可能,然后不理他,直接挂掉。接着,第二个月又打来,第三个月又来打,我一直当他们是神经病。
 
然后直到昨天上午,也就是2017.3.11号,我员工发现,079404159804,这个宽带账号连接不上了,死活上不了,因为我们公司没有网络,就没有饭吃,大家都无法上网,只能干坐着,一天毛收入损失一万多。所以我员工非常急,最后没有办法就打10000号咨询,才发现,这个宽带被停机了,原因是,上面绑定的一个电信手机欠费。然后我的员工赶紧去金溪县电信营业厅查问原因。得知,这个宽带,并不是在电信营业厅办的,是在商贸城一家合作营业厅办的,而且上面确实绑了个手机号码,号码为13320040532,而且不光在我的宽带账号上绑定了这个手机号码,还领用了一部电信手机。
 
因为我当时正在抚州办事,我员工把这个事情告诉了我。我觉得这个事情很严重了,原来,是真的在这条宽带上绑了个手机号码,还领用了手机。说明,是有人盗用我的身份证信息,恶意捆绑消费,最终因为手机号码欠费,导致我的宽带停止了。
 
那么,很明显,是当时的电信装机员,把我的身份证盗用了,在外面胡搞乱搞,直到2017.3.13号上午,我到电信营业厅,打电话给张文斌,他们才帮我恢复宽带。
 
针对这件事情,我有几个疑问:
1.我是打10000号办理安装宽带,为什么最终会在合作营业厅办理了这个业务?装机员想干什么?
2.即使是装机员拿了我的身份证去了,没有我本人比对照片,没有我本人在场,没有我本人签字,谁有这个胆子,直接给我名下捆绑消费,领用手机?
3.金溪电信办事有没有正规流程?又是如何管理员工。
 
当前,全国都在严格执行通信实名制,一定要本人,携带身份证原件,才能开卡,既然如此,金溪电信为何如此严重违规?不用本人到场吗?不用身份证件吗?不用在业务协议上签字吗?金溪电信如此暗箱操作,损害本人权益,必定要为此承担一切后果。为了做好业务,为了所谓的业绩,就可以知法犯法,就可以任意践踏和侵犯个人财产吗?这种暗箱操作,和盗窃有何区别?
 
这件事情对我公司业务产生了十分重大的影响,对我们的业务发展给予了致命的打击,造成的后果不可估量,就目前最基本的直接经济损失,就在16000元以上。这对于我公司,我个人,都是重大的损失,尤其是精神上的损失。
   
所以肯请工信委领导迅速调查这件事情,还我一个公道,给违规违法者予以严厉处罚。
以上本人所说完全属实,并愿承担一切法律责任。
 
                                          投诉人:陆辉程
                                             2018.7.18
提交时间:
 2018-07-18
回复时间:
 2018-07-20
回复内容:
   

陆辉程同志:

      您好,您反映的问题按照职能划分属我省通信管理局管理,建议您向有关部门反映情况,谢谢!

满意度调查:
总点击总评分咨询反馈满意度: 还未有评价信息!
管理频道:工信厅介绍 | 个人隐私声明 | 电子邮局 | 网站地图
主办单位:江西省工业和信息化厅     未经许可严禁复制或镜像
地址:南昌市红谷滩新区卧龙路999号西三栋 邮编:330036 联系电邮:jxgxwbgs@jxciit.gov.cn
赣ICP备10005259号   政府网站标识码:3600000013   公安备案号:36010802000224号
Copy-right 2010 - 2016 JXCIIT GOV.All Rights Reserved